1. Длины сторон треугольника относятся как 4:5:7. Найдите периметр треугольника, если сумма его наибольшей и наименьшей сторон равна 44 см.

2) Вычеслить 6:1 целая3/8-39,6+1 целая3/7

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 11:40
    0
    Наибольший угол лежит против большей стороны, наименьший - против наименьшей стороны. то стороны 1 и 3 в пропорции.

    составим сумму частей 4+7=11 - одна часть суммы сторон 11: всего 44 см⇒

    1 часть 44/11=4 см. Большая сторона 7*4=28 см, меньшая 4*4=16 см

    проверим: 16+28=44 и 16/28=4/7.

    Найдем среднюю по величине сторону. Обозначим ее х. 16/х=4/5

    отсюда х=16*5/4=4*5=20 см. периметр Р=16+20+28=64
  2. 6 июля, 14:10
    0
    Пусть к - коэффициент пропорциональности. Тогда 4 к + 7 к = 44

    к = 4. Значит, стороны треугольника 16 см, 20 см, 28 см, а периметр 16+20+28=64 см.