у прямоугольника периметр которого равен48 см ширина меньше длины в 3 раза найди длины сторон прямоугольника!

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 05:03
    0
    p = 2 (a+b) = 48

    a+b = 48/2 = 24, т. к. b=3a, то

    3a+a = 24

    a=6

    b = 6*3 = 18

    ширина - 6, длина - 18
  2. 4 августа, 05:36
    0
    x см ширина прямоугольника

    3x см длина прямоугольника

    Рпря-ка=2 (а+b) см, что по условию равно 48 см

    составим уравнение

    2 (x+3x) = 48

    2x+6x=48

    8x=48

    x=6

    6 см длина прямоугольника

    2) 6*3=18 (см) ширина прямоугольника

    ответ: 6 см, 18 см