За 2 блокнота 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 рублей. Найди цену блокнота, карандаша и ручки если за 2 блокнота 5 карандашей заплатили 83 рубля, а за 5 карандашей и 3 ручки - 8 рублей.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:41
    0
    5 х+3 х=8

    8 х=8

    х=8:8=1 руб значит карандаш и ручка стоят по 1 рублю

    5 х1=5 руб заплатили за 5 карандашей

    83-5=78 руб стоят 2 блокнота

    78:2=39 руб стоит 1 блокнот

    Ответ: блокнот стоит 39 руб, карандаш и ручка стоят по 1 рублю.

    проверим: 39 х2+5 х1=83 рубля стоят 2 блокнота и 5 карандашей

    5 х1+3 х1=8 рублей стоят 5 карандашей и 3 ручки

    119 рублей не получается, может опечатка?