Реши задачу и запиши ответ за блокнота и 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 рублей найди цену блокнота карандаша и ручки если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля а за 5 карандашей и 3 ручки 81 рублей

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:04
    0
    Пусть х, y, z (рублей) - цены блокнота, карандаша и ручки соответственно.

    Система уравнений: 1) 2 х+5 у+3z=119 2) 2 х+5 у=83 3) 5 у+3z=81

    Выражаем х из 1: х = (119-5 у-3z) / 2. Подставим во 2: 2 ((119-5 у-3z) / 2) + 5 у=83.

    Раскроем скобки: 119-5 у-3z+5y=83; 3z=36; z=12.

    12 рублей - цена ручки.

    Цену карандаша выясним, используя 3 уравнение: у = (81-3z) / 5 = (81-3*12) / 5 = (81-36) / 5=45/5=9.

    Цену блокнота выясним, используя 2 уравнение: х = (83-5 у) / 2 = (83-5*9) / 2 = (83-45) / 2=38/2=19.

    Ответ: 19 рублей (блокнот), 9 рублей (карандаш), 12 рублей (ручка).