За 2 блокнота, 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 руб. Найди цену блокнота, карандаша и ручки, если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля, а за 5 карандашей и 3 ручки 8 рублей.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:08
    0
    В условии - а за 5 карандашей и 3 ручки-8 руб - ошибка, здесь должно быть 80 рублей, а не 8, если 8 то задача будет решена неверно.

    Решаю, как 80 рублей.

    119 - 80 = 39 рублей заплатили за 2 блокнота

    39 : 2 = 19,5 рублей стоит 1 блокнот

    119 - 83 = 36 рублей заплатили за 3 ручки

    36 : 3 = 12 рублей стоит одна ручка

    83 - 39 = 44 рубля стоят 5 карандашей

    44 : 5 = 8,8 рубля стоит 1 карандаш