За 2 блокнота, 5 карандашей и3 ручки заплатили 119 руб. Найди цену блокнота, карандаша и ручки, если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля, а за 5 карандашей и 3 ручки - 81 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:55
    0
    2 бл+5 кар+3 руч=119 руб

    2 бл+5 кар=83 руб

    5 кар+3 руч=81 руб

    1)) {2 бл+5 кар+3 руч} - {2 бл+5 кар}=

    119 - 83 = 36 руб стоят 3 ручки

    2)) 36:3 = 12 руб стоит ручка

    3)) {2 бл+5 кар+3 руч} - {5 кар+3 руч}=

    119 - 81 = 38 руб стоят 2 блокнота

    4)) 38:2=17 руб стоит блокнот

    5)) {5 кар+3 руч} - 3 ручки=

    81-12•3 = 81-36 = 45 руб стоят 5 карандашей

    6)) 45:5 = 9 руб стоит карандаш

    Ответ: блокнот стоит 17 рублей, ручка стоит 12 рублей, карандаш стоит 9 рублей