Решить уравнуравнением 2 блокнота, 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 руб. Найди цену блокнота, карандаша и ручки, если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 рубля, а за 5 карандашей и 3 ручки - 81 руб.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:44
    0
    1) 119 - 83 = 36 руб - заплатили за 3 ручки

    2) 36 : 3 = 12 руб стоит одна ручка

    3) 119 - 81 = 38 руб стоят 2 блокнота

    4) 38 : 2 = 19 руб стоит один блокнот

    Пусть Х - стоит один карандаш

    5) (2 х19) + (5 Х) + 3 х12 = 119

    38 + 5 Х + 36 = 119

    5 Х = 119 - 36-38 = 45 Х = 45:5 = 9 руб стоит один карандаш

    Ответ: 19 руб, 9 руб, 12 руб