Плот от пункта А до пункта B плывёт 40, а катер 4 ч. Сколько времени катер плывёт от пункта А до пункта В

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:50
    0
    ок! принимаем расстояние от А до В за 1 - единицу.

    тогда скорость катера из пункта А в пункт В - 1/4,

    скорость плота - 1/40.

    скорость плота - это у нас и будет скорость течения.

    Скорость плота из А в В будет состоять из скорости катера и еще скорости течения. Вычитаем из скорости катера скорость течения:

    1/4-1/40=9/40 - это собственная скорость катера.

    чтобы найти скорость катера из В в А, нужно из скорости катера еще раз вычесть скорость течения:

    9/40-1/40=8/40=1/5 - скорость катера против течения из В в А.

    Теперь находим время, за которое катер доплывет из В в А:

    путь делим на скорость, то есть делим 1 / (1/5) = 5 часов.

    Ответ: 5 часов.