плот от пункта A до пункта B плывет 40 ч, а катер - 4 ч. Сколько времени катер плывет от пункта B до пункта A? решение нужно дробями без иксов.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:08
    0
    Примем расстояние от А до В за 1, а поскольку плот плывет со скоростью течения, то скорость течения будет

    1:40=1/40 расстояния/час

    скорость катера по течению будет:

    1:4=1/4 расстояния/час, тогда собственная скорость катера будет

    1/4-1/40=10/40-1/40=9/40 расстояния/час

    Но по условию из В в А катер плывет против течения, тогда его скорость против течения будет равна:

    9/40-1/40=8/40=1/5 расстояния/час

    1:1/5=1*5=5 часов понадобится катеру, чтобы доплыть из В в А