Из пункта А в пункт Б по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта Б в пункт А вышел катер. Через сколько часов после выхода катер встретил плот, если катер прошел все расстояние между А и Б за 6 ч, а плот - за 30 ч

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 09:52
    0
    Принимаем все расстояние за 1. Тогда скорость плота равна 1/30, а скорость катера - 1/6. Их скорость сближения равна (1/30+1/6) = 1/5.

    Пусть х - время, через которое катер и плот встретились. Составляем уравнение: 1/5 · х = 1

    х=5

    Ответ. через 5 часов.
  2. 16 сентября, 12:08
    0
    Пусть х - время, через которое катер встретил плот. Принимаем все расстояние за 1. Скорость плота равна 1/30, а скорость катера - 1/6.

    Составляем уравнение: 1/30 х + 1/6 х = 1

    1/5 х = 1

    х=5

    Ответ: 5 часов.