Из пункта А в пункт В по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта В вышел теплоход в пункт А. Теплоход встретил плот через 3 ч после выхода, и еще через 12 мин приплыл в пункт А. Сколько времени плыл плот от пункта А до пункта В?

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:27
    0
    1-расстояние м/у А и В

    х-проплыл плот до встречи

    1-х-проплыл теплоход до встречи

    12 мин=12/60 ч=0,2 ч

    (1-х) / 3=х/0,2

    3 х=0,2 (1-х)

    3 х=0,2-0,2 х

    3 х+0,2 х=0,2

    3,2 х=0,2

    х=0,2/3,2

    х=2/32

    х=1/16 - такую часть пути проплыл плот за 3 часа

    3*16=48 часов - плыл плот от пункта А до пункта В