Из пункта А в пункт В по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта В в пункт А вышел теплоход. Теплоход встретил плот через 3 ч после выхода, и еще через 12 мин прибыл в пункт А. Сколько времени плыл плот от пункта А до пункта В?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:10
    0
    12 мин=1/5 ч (12:60=1/5)

    3 ч+1/5 ч=3 1/5 ч (прошел теплоход от В до А)

    1 - путь от А до В или обратно

    1:3 1/5=1:16/5=5/16 скорость теплохода

    х - скорость плота

    х+5/16 - скорость сближения

    S=Vt

    3 (х+5/16) = 1

    3 х+15/16=1

    3 х=1-15/16

    3 х=1/16

    х=1/16:3

    х=1/48 (км/ч) скорость плота

    1:1/48=48 (ч)

    Ответ: плот плыл от А до В 48 часов

    Можно иначе:

    3 ч: 1/5 ч=15 (раз) скорость теплохода больше скорости плота в 15 раз

    1:3 1/5=5/16 скорость теплохода

    5/16:15=1/48 скорость плота

    1:1/48=48 (ч)

    Ответ: 48 часов

    Можно еще так:

    12 мин=1/5 ч

    3 ч: 1/5 ч=15 (раз)

    3 ч*15=45 ч (проходит плот расстояние, которое теплоход проходит за 3 часа)

    45 ч+3 ч=48 ч

    Ответ: 48 часов

    Так проще всего