Всего собрали 360 кг. овощей. Картофеля в 5 раз больше, чем свеклы, капусты на 80 кг. больше чем свеклы. Сколько собрали каждой культуры?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 16:50
    0
    х-свеклы

    х+80-капусты

    5 х - картофеля

    х+5 х + (х+80) = 360

    7 х=360-80

    7 х=280

    х=280:7

    х=40 кг свеклы

    5 х=40*5=200 кг картофеля

    40+80=120 кг капусты
  2. 16 сентября, 17:38
    0
    Пусть свеклы - х кг, тогда картофеля - 5 х, а капусты - (80+х)

    х+5 х + (80+х) = 360

    7 х = 360 - 80

    7 х = 280

    х = 40 кг собрали свеклы, 5 х = 5 * 40 = 200 кг - картофеля, (80+х) = 80+40=120 кг

    капусты

    Ответ 40 кг; 200 кг; 120 кг.