Из 1/7 части собранной вишни сварили варенье, а из 3/8 остатка сделали компот. Какая часть вишни была использована на компот?

+5
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 23:33
    0
    так как 1/7 была использована на варенье то 6/7 это остаток.

    теперь надо найти 3/8 часть 6/7. 6*3/8*7=18/56=9/28 часть вишни
  2. 1 марта, 00:01
    0
    1-1/7=6/7 осталось после варки варенья

    6/7*3/8=9/28 ушло на компот