Найти корни уравнения 3 / (sinx+2) = 2sinx-1 на промежутке (0; пи)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:20
    0
    (sinx+2) (2sinx-1) = 3 (знаменатель не равен 0 ни при каких значениях х)

    2sin²x-sinx+4sinx-2-3=0

    sinx=a

    2a²+3a-5=0

    D=9+40=49

    a1 = (-3-7) / 4=-2,5⇒sinx=-2,5<-1 нет решения

    a2 = (-3+7) / 4=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈z

    0<π/2+2πn<π

    0<π+4πn<2π

    0<1+2n<2

    -1<2n<1

    -1/2
    n=0⇒x=π/2