решите 2 задачи: 1) Два числа составляют в сумме 47. Если первое из них разделить на второе, то в частном получится 2, а в остатке 5. Найти эти числа.

2) В двух бочках налита вода, если перелить из первой во вторую 6 гектолитров, то в обеих будет поровну, если же перелить 4 гектолитров из второй в первую, то в первой окажется вдвое более, чем во второй. Сколько воды в каждой?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:36
    0
    1

    х+2 х+5=47

    3 х=42

    х=14 - одно

    2*14+5=33 - второе

    2

    х-6=у+6

    х+4=2 (у-4)

    х=у+12

    х=2 у-12

    у+12=2 у-12

    у=24 л - вл второй

    х=24+12=36 л - в первой