решите задачи по действиям!

1. В двух бочках 80 л. воды. Если из первой бочки перелить во вторую 10 л., то в первой будет в 3 раза меньше воды, чем во второй. Сколько воды в каждой бочку? 2. Разность двух чисел равна 70. Одно число больше другого в 11 раз. Найдите эти числа.

3. Сумма двух чисел равна 105, а их частное равно 6. Какие это числа?

4. Свеклой засеяно три участка земли, всего 848 га. Второй участок на 24 га. меньше первого и на 56 га. меньше третьего. Найдите площадь каждого участка.

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:49
    0
    1) Так как из первой бочки перелили воду во вторую бочку, то количество воды в двух бочках не изменилось.

    1) 1+3 = 4 одинаковые части воды в двух бочках

    2) 80 : 4 = 20 (л) - одна часть воды или воды в первой бочке после переливания

    3) 3*20 = 60 (л) - столо воды во второй бочке

    Ответ: 1 - 20 литров, 2 - 60 литров.

    2) 1) 11-1 = 10 разность одинаковых частей двух чисел

    2) 70 : 10 = 7 - в одной одинаковой части или одно из чисел

    3) 11 * 7 = 77 - второе число

    Отает: 7 и 77

    3) Так ка частное двух чисел равно 6, то это означает, что одно число больше другого в 6 раз.

    1) 1+6 = 7 одинаковых частей в двух числах

    2) 105 : 7 = 15 - одна одинаковая часть или одно из чисел (меньшее)

    3) 15*6 = 90 - второе число

    Ответ: 15 и 90.

    4) 1) 848-24-56=768 (га) площадь трех участков, если бы они были одинаковой площади

    2) 768:3=256 (га) - площадь второго участка

    3) 256+24=280 (га) - площадь первого участка

    4) 256+56=312 (га) - площадь третьего участка

    Ответ: 280 га, 256 га, 312 га