Сумма 525 рублей выплачена 5 рублёвыми и 10 рублёвыми монетами, при чём дали поровну и тех и других.

Сколько было выдано 5 и 10 рублёвых монет?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 13:44
    0
    Так как у нас неизвестно по сколько монет дали, но знаем что их одинаково, значит обозначим за Х. Взяли Х монет по 5 и Х монет по 10, составим ур-ие

    5 х+10 х=525

    15 х=525

    х=525:15

    х=35-по 35 монет взяли, проверим

    5*35+10*35=525

    175+350=525

    525=525