У кассира набралось монет достоинством в 50, 20 и 10 р. всего на сумму 1600 рублей. Определить, сколько было монет каждого достоинства, если число 20-рублевых монет было на 10 меньше, чем 50-рублевых, а число 10-рублевых монет было в 2 раза больше, чем 50-рублевых.

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 20:09
    0
    50 р = x

    20 р. = x-10

    10 р. = 2*x

    решение:

    x + (x-10) + 2*x = 1600

    50 р=402,5

    20 р=392,5

    10 р=805
  2. 11 декабря, 20:47
    0
    50 р-х монет

    20 р - (х-10) монет

    10 р-2 х монет

    50 х+20 (х-10) + 20 х=1600

    90 х-200=1600

    90 х=1800

    х=20 монет по 50 руб

    20-10=10 монет по 20 руб

    2*20=40 монет по 10 руб