У коли и Васи есть одинаковые суммы денег, составленные их монет достоинством 1,3,5,7 рублей. При этом у Коли 1 рублевых монет столько же, сколько у Васи - 3 рублевых, 3 х рублевых - столько же сколько у Васи 5 рублевых, 5 ти рублевых - столько же сколько у Васи 7 рублевых, А 7 рублевых - столько же сколько у Васи 1 рублевых. Определите сколько 7 рублевых монет у Коли, если известно, что у каждого - по 20 монет.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 22:08
    0
    У Коли x однорублевых; y трехрублевых; z пятирублевых и t семирублевых.

    Всего 20 монет

    х+у+z+t=20

    У Васи t однорублевых; х трехрублевых; у пятирублевых и z семирублевых.

    Всего 20 монет

    t+х+у+z=20

    x+3y+5z+7t=t+3x+5y+7z

    или

    2x+2y+2z=6t

    x+y+z=3t

    x+y+z=20 - t

    20-t=3t

    20=4t

    t=5

    О т в е т. 5 семирублевых монет у Коли