Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нпшатырного спирта, и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, есдли на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше, чем воды.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 05:14
    0
    1 способ с Х

    11+5+4=20 частей состоит клей

    пусть х-масса одной части клея

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г масса одной части клея

    10*20=200 г клея получится

    2 способ без Х

    11+5+4=20 частей клея получается

    11-5=6 частей разница между водой и нашатырным спиртом

    60:6=10 г одна часть

    20*10=200 г получится клея