Шестиклассница за три дня прочитала книгу, содержащую 156 страниц. В первый день она прочитала 2/5 того, что прочитала во второй день, а в третий в 1/2 раза больше, чем во второй? Сколько страниц прочитала во второй день?

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 22:39
    -1
    Составим уравнение по условию:

    x+1,2x+2/5x=156

    2.2x+2/5x-156=0

    2.2x+0.4x-156=0

    2.6x-156=0

    x=156/2.6

    x=60 стр. прочитала во второй день.
  2. 21 января, 23:05
    0
    1) Пусть во второй день шестикласница прочитала х страниц, тогда в первый - 2/5 х, а в третий - 1,2 х. За сумму примем число 156, указаное в условии. Составим уравнение:

    х + 1,2 х + 2/5 х = 156

    2,2 х + 2/5 х = 156

    2,1/5 х + 2/5 х = 156

    2,3/5 х = 156

    х = 156 : 2,3/5

    х = 60 (страниц) - во второй день

    Ответ: во второй день шестикласница прочитала 60 страниц.