Шестикласница за три дня прочитала книгу содержащяя 156 страниц в первый день она прочла 2 пятых того, что прочитала во второй день, а в третий в одну целую две десятых раза больше чем во второй Сколько страниц девочка прочитала во второй день

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 10:51
    0
    пусть х страниц она прочла во второй день, тогда 2/5 х стр.-в первый, а 1 2/10 х стр.

    прочла в третий день.

    Составим уравнение:

    2 х/5+х+12 х/10=156 - приведем к общему знаменателю - это 10.

    2 х*2+10 х+12 х=156*10

    4 х+10 х+12 х=1560

    26 х=1560

    х=60 страниц девочка прочитала во второй день.
  2. 27 сентября, 11:26
    0
    х - второй день

    2/5 х - первый день

    1,2 х - третий день

    х+2/5 х+1,2 х=156

    0,4 х+2,2 х=156

    2,6 х=156

    х=60

    ответ 60 стр. второй день

    соответственно 60*0,4=24 стр. перый день

    1,2*60=72 стр. третий день

    60+24+72=156