Из посёлка на станцию отправился турист, через 9 ч второй турист вышел со станции навстречу первому. При встрече оказалось, что первый турист прошёл на 20 км больше второго. Продолжая путь с той же скоростью и без остановок, первый турист прибыл бы на станцию через 10 ч после встречи, а второй в посёлок - через 9 ч после встречи. Определите скорость (в км/ч) первого туриста.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:59
    0
    х - скорость 1

    у - скорость 2

    t - время встречи 1 и 2

    xt-yt=20

    yt=10x ⇒t=10x/y, подставляем в 1 и 3 ур-е

    xt+9x=9y

    (10x/y) (х-у) = 20 ⇒х²-ху-2 у=0 ⇒у=х² / (х-2)

    10x²/y=9 у-9 х ⇒9 у²-9 ху-10 х²=0

    9 у²-9 ху-10 х²=0 решаем относительно у

    Д = (9 х) ²+9*4*10 х²=441 х² = (21 х) ²

    у = (9 х±21 х) / 18=30 х/18; - 12 х/18 подставляем у

    30 х/18=5 х/3=х² / (х-2)

    3 х²=5 х²-10 х

    2 х²=10 х

    х (х-5) = 0 ⇒х=5; 0

    -12 х/18=-2 х/3=х² / (х-2)

    -2 х²+4 х=3 х²

    5 х²-4 х=0

    х (х-4/5) = 0

    х=0,8; 0 у=х² / (х-2) ⇒у=0,64 / (-1,2) нет решения

    Ответ: скорость первого 5 км/ч