Турист A и турист B должны были выйти одновременно навстречу друг другу из поселка M и поселка N соответственно. Однако турист A задержался и вышел позже на 6 ч. При встрече выяснилось, что A прошел на 12 км меньше, чем B. Отдохнув, туристы одновременно покинули место встречи и продолжили путь с прежней скоростью. В результате A пришел в поселок N через 8 ч, а B пришел в поселок M через 9 ч после встречи. Определить расстояние MN и скорости туристов.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 20:07
    0
    Х-прошел В до встречи и А после встречи

    х-12 прошел А до встречи и В после встречи

    х/8-скорость А

    (х-12) / 9-скорость В

    х: (х-12) / 9+6 = (х-12) : х/8 умножим на (х-12) / 9*х/8

    х*х/8+6 * (х-12) / 9*х/8 = (х-12) * (х-12) / 9 умножим на 72

    9 х*х+72*6 * (х-12) * х=8 * (х-12) * (х-12)

    9 х²+432 х (х-12) = 8 (х-12) ²

    9 х²+432 х²-5184=8 (х²-2*х*12+12²)

    441 х²-5184=8 (х²-24 х+144)

    441 х²-5184=8 х²-192 х+1152

    441 х²-5184-8 х²+192 х-1152=0

    433 х²+192 х-6336=0

    Д=11010816

    Извините, потом у меня получаются неудобоваримые числа ... Но принцип такой. Посмотрите, где я ошиблась