Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из А и В соответственно и встретились через три часа. после встречи они продолжили свой путь, и первый пришел в В на 2,5 часа раньше, чем второй - в А. сколько времени был в пути каждый пешеход?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:54
    0
    Х пути / час - скорость 1

    у пути / час - скорость 2

    (х+у) - скорость сближения

    (х+у) * 3 = 1 - весь путь

    3 х - путь 1 пешехода до встречи

    3 у - путь 2 пеш до встречи

    После встречи каждый пешеход шёл с прежней скоростью, но прошёл путь встречного путника.

    (х+у) * 3=1 }

    3 х / у - 3 у / х = 2,5}

    х+у=1/3 }

    3 х² - 3 у² = 2 1/2 ху}

    х = 1/3 - у, подставим значение х во второе уравнение:

    3 (1/3 - у) ² - 3 у² = 2 1/2 у (1/3 - у)

    3 (1/9 - 2/3 у+у²) - 3 у² = 5/6 у - 2 1/2 у²

    1/3 - 2 у + 3 у² - 3 у² - 5/6 у+2 1/2 у² = 0

    2 1/2 у² - 2 5/6 у + 1/3 = 0

    D = (17/6) ² - 1/3*4*2 1/2 = 289 / 36 - 20/6 = 169/36

    у = (17/6 - 13/6) : 5 = 2/15 пути / час скорость второго путника

    х = 1/3 - 2/15 = 1/5 пути в час скорость первого путника

    3 х / у+3 = 3 * 1/5:2/15 + 3 = 7 1/2 (час) - время в пути 2 путника

    3 у / х+3=3 * 2/15 : 1/5+3=5 (час) - время в пути 1 путника.