Из города В выехал велосипедист, через 10 ч из города А навстречу ему выехал второй велосипедист. При встрече оказалось, что первый велосипедист проехал на 45 км больше второго. Продолжая путь с той же скоростью и без остановок, второй велосипедист прибыл в В через 7 ч после встречи, а первый велосипедист в А - через 8 ч после встречи. Определите скорость (в км/ч) второго велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:31
    0
    Х км-2 велосипедист проехал Х+45 км-1 велосипедист Х+45/7-скорость 2 в. Х/8-скорость 1 в. Х/х+45/7=7 х/х+45-время до встречи второго Х+45/х/8=8 (х+45) / х-время до встречи первого По условию: 7 х/х+45 + 10=8 (х+45) / х Пусть х/х+45=у 7 у+10=8/у 7 у^2+10 у-8=0 У1=4/7; у2=-2 не удовлетворяет усл. зад. Х/Х+45=у=4/7 Х/Х+45=4/7 7 х=4 х+180 Х=60 Скорость 2=60+45/7=15 км/ч