У Саши было 28 марок. У сестры 16. Сколько марок должен отдать Саша сестре чтобы у него осталось марок в 3 раза меньше чем у сестры?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:39
    0
    пусть одна часть будет х, тогда у Саши должно быть х марок, а у сестры 3 х марок. Так? а всего марок 28+16, они же никуда не делись. поэтому

    3 х+х=28+16

    отсюда находим х

    он равен 11-столько марок должно остаться у Саши.

    значит он должен отдать 28-11 = 17 марок.