Братья Костя и Саша собирают марки. Всего в их коллекции 90 марок, причём у Саши марок в 5 раз больше, чем у Кости. Сколько марок у Саши?

1) Примем число марок в коллекции Кости за 1 часть. Сколько частей составляют марки Саши?

2) Сколько всего частей составляют 90 марок?

3) Сколько марок приходятся на 1 часть?

4) Сколько марок у Саши?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 12:23
    0
    Количество марок Кости примем за Х, тогда у Саши 5 Х, которые в сумме дают 90

    Х+5 Х=90, то есть

    6 Х=90

    х=90/6=15

    5*х=5*15=75