Я еду в поезде, который идёт со скоростью 40 км в час. В течение 3 секунд мимо моего окна прошёл встречный поезд, имеющий длину 75 м. С какой скоростью идёт встречный поезд?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:59
    0
    Выразим скорость поезда через м/с:

    40/3,6=11 м/с

    Пусть скорость поезда, в котором ты едешь равна х.

    При движении навстречу скорости поездов складываются, составим уравнение:

    (11+х) * 3=75

    33+3 х=75

    3 х=42

    х=13 м/с

    Выразим в км/ч: 13*3,6=46,8 км/ч

    Ответ: 13 м/с = 46,8 км/ч