Я еду в поезде, который идёт со скоростью 40 км/ч и вижу как в течение 3 сек мимо окна проезжает поезд длина 75 м. С какой скоростью шел встречный поезд

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:36
    0
    Переведём

    3 с = 3/3600 = 1/1200 часа

    75 м = 75/1000=0,075 км = 3/40 км

    С иксом:

    Пусть х скорость встречного поезда.

    Тогда х+40 - скорость сближения.

    Составляем уравнение:

    (1/1200) • (х+40) = 3/40

    х+40=1200•3/40 = 90

    х = 90-40=50 км/ч - скорость встречного поезда

    По действиям:

    1) 75:3 = 25 м/с - скорость сближения

    2) 25 м/с = 25•3600/1000=90 км/ч перевод м/с в км/ч

    3) 90-40=50 км/ч - скорость встречного поезда