Из Санкт-Петербурга в Москву вышел товарный поезд со скоростью 48 км/ч, а через час после этого из Москвы в Санкт-Петербург вышел скорый поезд со скоростью 82 км/ч. Найдите расстояние между поездами: а) через 1 час после выхода скорого поезда; б) через 2 часа после выхода товарного поезда; в) через 5 часов после выхода скорого поезда. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга 650 км.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:01
    0
    1) 1+1=2 (ч.) - был в пути товарный поезд через 1 час после выхода скорого

    2) 48*2=96 (км) - прошёл товарный поезд за 2 часа

    3) 650 - (96+82) = 472 (км) - расстояние между поездами через 1 час после выхода скорого или через 2 часа после выхода товарного

    4) 82*5=410 (км) - прошёл скорый поезд за 5 часов

    5) 5+1=6 (ч.) - был в пути товарный поезд через 5 часов после выхода скорого

    6) 48*6=288 (км) - прошёл товарный поезд за 6 часов

    7) (410+288) - 650=48 (км) - расстояние между поездами через 5 часов после выхода скорого

    Ответ: а) через один час после выхода скорого поезда между поездами было 472 км; б) через два часа после выхода товарного поезда между поездами было 472 км;

    в) через пять часов после выхода скорого поезда между поездами было 48 км.