Мотоциклист в первый час проехал 3/8 всего пути, во второй час - 3/5 остатка, а в третий час - остальные 40 км

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:57
    0
    Весь путь-х

    Тогда 3/8 х-первый час, (х-3/8 х) х3/5-второй час и 40 км-третий час

    Решение: от всего пути (х) отнимем первый час и второй, а в остатке останется третий час

    х-3/8 х - ((х-3/8 х) х3/5) = 40

    х-3/8 х-3/5 х+9/40 х=40

    х-3/4 х=40

    1/4 х=40

    х=160

    160 км-это весь путь

    след-но 160 х3/8=60 (первый час)

    160 - (60+40) = 60 км второй час

    40 км - третий час