Раствор солёной воды содержит 40% соли. После того как добавили ещё 120 г соли, он стал 70%. Сколько граммов соли и сколько граммов воды было в первоначальном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:41
    0
    P=m/M*100%

    P-%содержание вещества в растворе

    m-масса чистого вещества

    M - общая масса

    У нас по условию

    1) (40%=0,4) : 0,4=m/M

    2) (70%-0,7) : 0,7 = (m+120) / M

    из 2 ур-я. найдём М:

    поделим почленно, получим: m/M+120/M=0.7 / / а m/M=0.4 из 1 ур-я.

    0.4+120/M=0.7

    120/M=0.3;

    0.3M=120; =>M=120/0.3 = > M=400;

    подставляем М в 1 ур-е;

    m/400=0.4

    m=400*0.4;

    m=160

    От: 160 г