В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:57
    0
    Пусть во втором мешке - х кг, тогда в первом мешке - 3 х кг.

    1) Уравнение:

    3 х-30=х+10

    2 х=40

    х=20

    20 кг - было первоначально во втором мешке

    2) 3•20=60 кг - было первоначально в первом мешке

    3) 20+60=80 кг - было в двух мешках первоначально

    Ответ: 80 кг.