В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг, а во втором насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поравну. Сколько картофеля было в каждом мешке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 05:11
    0
    Пусть х кг картофеля было во 2 мешке, тогда 3 х кг картофеля было в 1 мешке. По условию задачи 3 х-30, х+10. Составим и решим уравнение

    3 х-30=х+10

    3 х-х=30+10

    2 х=40

    х=40/2

    х=20 (кг) картофеля в 1 мешке

    3*20=60 (кг) картофеля во 2 мешке

    Ответ: 20 кг, 60 кг.
  2. 27 ноября, 05:53
    0
    3 х-30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=40:2

    х=20 кг-было во втором мешке.

    20*3=60 кг-было в первом мешке.