В первом мешке в три раза больше картофеля, чем во втором. После того, как из одного мешка взяли 30 килограмм картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках стало картофеля поровну. Сколько килограммов картофеля было втором мешке.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:57
    0
    Пусть во втором мешке - х кг, тогда в первом мешке - 3 х кг.

    Уравнение:

    3 х-30=х+10

    2 х=40

    х=20

    20 кг - было первоначально во втором мешке

    3•20=60 кг - было первоначально в первом мешке

    20+60=80 кг - было в двух мешках первоначально