Задача 1

В 1 мешке в 3 раза > картофеля чем во 2, после того как из 1 мешка взяли 30 кг картофеля а во 2 насыпали 10 кг в обоих мешках стало поровну. Сколько кг картофеля было в двух мешках в начале.

Задача 2

В 1 контейнере в 5 раз > моркови чем во 2 когда из первого взяли 25 кг моркови, а во 2 засыпали 15 кг то в 2 контейнерах стало поровну. Сколько кг моркови было в двух контейнерах в начале

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 22:57
    0
    Примем первоначальное количество картофеля во 2 мешке за х, тогда в 1 мешке. Зная, что в мешках стало поровну после того, как в 1-м мешке стало 3 х - 30, а во 2-м х + 10, составляем и решаем уравнение

    3 х - 30 = х + 10

    3 х - х = 10 + 30

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20 (кг) - было во 2-м мешке

    20 * 3 = 60 (кг) - было в 1-м мешке

    60 + 20 = 80 (кг)

    Ответ: 80 кг. было в двух мешках

    2.

    Примем количество моркови во 2-м контейнере за х, тогда в 1-м было 5 х кг.

    Зная, что после того как в 1-м стало 5 х - 25, а во 2-м х + 15, то стало поровну, составляем и решаем уравнение

    5 х - 25 = х + 15

    5 х - х = 15 + 25

    4 х = 40

    х = 40 : 4

    х = 10 (кг) - было во 2-м контейнере

    10*5 = 50 (кг) - было в 1-м

    10 + 50 = 60 (кг)

    Ответ: 60 кг было в двух контейнерах в начале
  2. 15 декабря, 00:09
    0
    Задача 1

    Пусть х кг картофеля во втором мешке тогда в первом будет 3 х кг картофеля

    3 х-30=х+10

    3 х-х=30+10

    2 х=40

    х=40:2

    х=20

    20 кг во втором мешке

    20*3=60 кг в первом мешке

    20+60=80

    Ответ: в 1-ом мешке и во втором по 80 кг