Задача:

В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того, как из первого мешка взяли 30 кг.

картофеля, а во второй насыпали еще 10 кг. В обоих мешках стало поровну.

Сколько кг. Картофеля было в двух мешках перваночально?

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 03:27
    0
    Пусть в первом мешке 3x кг, а во втором - х, тогда:

    3x-30 = 10 + x

    2x = 40

    x = 20

    В первом мешке 3*20 = 60

    Во втором 20
  2. 19 марта, 04:28
    0
    1) 3 х-30=х+10

    3 х-х=30+10

    2 х=40

    х=40/2

    х=20. - второй мешок.

    2) 20*3=60 - первый мешок.