решите взаимосвязанные задачи:

Два геолога вышли одновременно из лагеря и пошли в противоположных направлениях. Один из них шёл со скоростью 6 км/ч, а другой - 5 км/ч. Через несколько часов расстояние между ними стало 55 км. На каком расстоянии от лагеря был в это время каждый из геологов?

Из лагеря геологов и посёлка Рыбачий выехали одновременно навстречу друг другу трактор и грузовая машина и встретились через 2 часа. Какое расстояние между посёлком Рыбачий и лагерем геологов, если трактор двигался со скоростью 20 км/ч, а скорость грузовой машины была в три 3 больше?

Сколько литров горючего потребуется грузовой машине на обратную дорогу из посёлка Рыбачий в лагерь геологов, если на каждые 40 км пути ей требуется 12 л горючего?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:05
    0
    1) 6+5=11 км они отдалялись друг от друга каждый час

    Следовательно 55/11=5 часов

    первый геолог 5*6=30 км

    второй геолог 5*5=25 км

    2) скорость грузовой в три раза больше значит 20*3=60 км/ч

    путь трактора 20*2=40 км

    путь грузовой машины 60*2=120 км

    120+40=160 км расстояние между ними

    3) 40 км-12 л

    120 км-х

    х=120*12/40=36 литров