В трех 6 классах 91 ученик. В 6 "А" на 2 ученика меньше, чем в 6 "Б", а в 6 "В" на 3 ученика больше, чем в 6 "Б". Сколько учащихся в каждом классе?

Решите уравнение:

х-1:5 = 5-х: 2 + 3:4

2 х² - х = 0

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:04
    0
    Пусть в Б-классе учится х учеников, тогда в "А" будет (х-2), а в "В" (х+3). Т. к. по условию всего учеников 91 имеем уравнение:

    (х-2) + х + (х+3) = 91

    3 х + 1 = 91

    3 х = 90

    х = 90/3 = 30 учеников учится в "Б" классе

    30-2=28 учеников в "А" классе,

    30+3=33 ученика в "В" классе

    Ответ: 28, 30, 33

    х-1/5=5-х/2+3/4

    х+х/2=5+3/4+1/5

    3 х/2=119/20

    х = (119*2) / (20*3) = 119/30

    х = 3 целых 29/30

    2 х2-х=0

    х (2 х-1) = 0

    х=0 или 2 х-1=0

    2 х=1

    х=1/2