Учащихся 5-х классов на 35 %больше, чем учащихся 6-х классов, учащихся 6-х классов на 25% больше чем учащихся 7-х. Всего в 5,6,7 классах 315 учеников. Сколько учащихся в 5, 6,7 классах по отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:57
    0
    Пусть х - учащиеся 7-х классов, тогда

    х + 0,25 х = 1,25 х - учащиеся 6-х классов

    1,25 х + 0,35 * 1,25 х = 1,6875 х - учащиеся 5-х классов

    Всего 315 учеников. Уравнение:

    х + 1,25 х + 1,6875 х = 315

    3,9375 х = 315

    х = 315 : 3,9375

    х = 80 (уч.) - учащиеся 7-х классов

    1,25 * 80 = 100 (уч.) - учащиеся 6-х классов

    1,6875 * 80 = 135 (уч,) - учащиеся 5-х классов.

    Ответ: 135, 100 и 80.