Число учеников в пятых классах школы на 35 % больше, чем учащихся шестых классов, а шестиклассников - на 25 % больше, чем учащихся седьмых классов. Сколько учеников в каждой из параллелей 5-7-х классов, если всего в этих классах 315 учащихся?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:51
    0
    Х уч - 7-е классы.

    х/100 * (100+25) = 1,25 х уч. - 6-е классы

    1,25 х/100 * (100+35) = 1,6875 х уч - 5-е классы.

    Равенство:

    1,6875 х+1,25 х+х=315; 3,9375=315; х=80; 1,25 х=100; 1,6875 х=135