в школьном хоре число пятиклассников относится к числу шестиклассников как 5:8 сколько. Решите следующие задачи: а) Сколько в хоре пятиклассников, если в нём 16 шестиклассников? б) Сколько всего учащихся 5 и 6 классов среди участников хора если в нём 20 пятиклассников? в) Сколько всего учащихся пятых и шестых классов в хоре, если шестиклассников на 9 больше, чем пятиклассников? г) На сколько больше в хоре учащихся шестых классов, чем учащихся пятых, если всего в хоре 26 пятиклассников и шестиклассников?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:40
    0
    Так как число хористов относится 5/8 то и аналогично х/16, то есть 5:8=Х: 16 Выражаем Х = (5*16) : 8 Х=80:8=10

    б) х=20*8/5=32

    г) 26-16 = 10