В олимпиаде по математике для шестых классов участвовали ученики 6 А, 6 Б, 6 В классов, причем 3/8 всех участников было из 6 А класса. Число участников из 6 Б составляло 2/3 от числа участников из 6 А класса, а из 6 В класса было 9 участников. Сколько учащихся шестых классов участвовало в олимпиаде?

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 00:46
    0
    Элементарно, что тут трудного?
  2. 22 января, 02:12
    0
    Х-всего учеников

    3/8*х - из 6 а

    2/3*3/8*х - из 6 б

    9 - из 6 в

    сложим всех вместе

    х=3/8*х+2/3*3/8*х+9 перенесем х в одну сторону и сократим одну дробь до 2/8

    х-3/8*х-2/8*х=9 х=8/8*х так как если 8/8 получится 1

    8/8*х-5/8*х=9

    3/8*х=9

    х=9*8/3=24 ученика всего