1) В математической олимпиаде участвовало 500 школьников, среди которых учащиеся шестых классов составили 22%. Сколько учащихся шестых классов участвовало в олимпиаде?

2) В домашней библиотеке 1200 книг. Из них 25% - книги на иностранных языках, остальные - на русском языке. Сколько в библиотеке книг на русском языке?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:07
    0
    1) 500 школьников-100%

    х школьников-22%

    Тогда

    500 так относится к х, как 100 относится к 22

    х=500*22/100=110

    2) 1200 книг-100%

    х книг - 25%

    тогда

    1200 так относится к х, как 100 относится к 25

    х = 1200*25/100=300