Классе 20 учащихся в школьной олимпиаде по математике участвовало 30 % учащихся по истории 45% остальные участвовали в Олимпиаде по химии Сколько было участников в Олимпиаде по химии

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 05:08
    0
    30+45=75% - участвовало в олимпиадах по математике и истории

    100-75=25% - участвовало в олимпиаде по химии

    20/25*100=5 ч - участвовало в олимпиаде по химии

    Ответ: 5 учащихся.
  2. 1 апреля, 07:02
    0
    Решаем пропорцией.

    Пусть:

    20 - 100%

    x - 30%,

    Тогда (30*20) / 100 = 6 учеников - по математике

    С историей таким же образом:

    (45*20) / 100 = 9 учеников - по истории.

    6+9 = 15

    20 - 15 = 5 человек - по химии

    Ответ: 5