На сцене поют два хора. Если из одного хора 8 чел. перейдут во второй, то певцовстанет поровну. Если же из второго хора 8 чел. перейдётв первый, то в первом хоре певцов станет в 2 раза больше. Сколько человек в каждом хоре.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:55
    0
    Пусть в первом хоре х певцов, а во втором - у.

    Составим систему уравнений

    | х-8=у+8

    |х+8=2 (у-8)

    |х-8=у+8

    |х+8=2 у-16)

    |х-у=16

    |х-2 у = - 24 Обе стороны уравнения умножим на - 1

    |. х-у=16

    |-х+2 у=24 сложим оба уравнения:

    у=40

    Подставим найденное значение у в уравнение

    х-40=16

    Получим:

    х=56

    Проверка:

    1) 56-8=40+8

    48=48

    2) 2 (40-8) = 56+8

    64=64