на двух компакт дисках записано 78 песен. сколько песен на каждом диске, если на первом их в 2 раза меньше, чем на втором?

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 02:47
    0
    на первом диске пусть будет х песен,

    а на втором диске тогда 2 х (в два раза больше)

    всего на двух дисках 78 песен.

    составим и решим уравнение:

    2 х+х=78

    3 х=78

    х=78/3

    х=26

    за х мы брали число песен на первом диске, значет на первом диске 26 песен.

    2*26=52

    на втором диске 52 песни.

    ответ: на первом диске 26 песен, а на втором диске 52 песни.
  2. 19 января, 05:38
    0
    Предположим, что на первом компакт-диске х песен, тогда на втором компакт-диске 2 х песен, также из условия задачи известно, что на двух компакт-дисках записано 78 песен

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+2 х=78

    3 х=78

    х=78:3

    х=26 (п.) - записано на I компакт-диске.

    2x=2·26=52 (п.) - записано на II компакт-диске.

    Ответ: 26 песен записано на первом компакт-диске и 52 песни - на втором компакт-диске.

    Проверка:

    26+52=78 (п.) - всего.