Детскую библиотеку посещают 327 учащехся, Треть часть библиотеки-ученики начальной школы. Осталиное-ученики средней и старшой школы, причём старшеклассников на 18 человек больше. Сколько старшекласников записано в детскую библиотеку?

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 19:52
    0
    327/3=109 начальная школа

    пусть х человек - старшеклассники, тогда средняя х-18

    х+х-18=327-109

    2 х=236

    х=118
  2. 26 октября, 20:15
    0
    1) 327:3=109 (уч) составляют ученики начальной школы

    2) 327-109=218 (уч) старшеклассников и учеников средней школы

    Пусть х-составляют ученики средней школы, тогда старшеклассников х+18, всего 218. Составим уравнение х+х+18=218

    2 х=218-18

    2 х=200

    х=200:2

    х=100 (уч) средней школы

    100+18=118 (уч) старшей школы